Главная

Вы посетили портал посвящённый обучающим "самоучебникам",
видеоурокам, аудиоучебникам и обучающим ПО.

Мы рады что Вы зашли именно к нам.
Самоучебники Видеоуроки Обучающее Аудиоучебники

Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры


Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры

Этот параграф содержит ссылку.

Реклама


Виноградов Анатолий - сушка древесины

Добавил pullin007, в категорию: Аудиокниги художественные (31-08-2014, 22:07)
В токарных работах древесина, как правило, в свежесрубленном или сыром виде не используется. Перед тем как приступить к обработке, ее нужно высушить.

Существует довольно много способов сушки древесины. Познакомимся с некоторыми из них. Поможет нам изобретения своими руками.

Сушка на корню. У растущего дерева, назначенного к валке, подрубают кольцом заболонь. В результате прекращается поступление соков из корневой системы в ствол, и содержащаяся в стволе свободная влага высасывается и испаряется кроной. За несколько дней (пока не завяла крона) влажность древесины понижается на 35-40%.

Этот способ сушки усложняет технологию лесозаготовок, поэтому он не получил широкого распространения.

Атмосферная (естественная) сушка.
Материалы, подлежащие высушиванию, укладывают в тени, под навесом и на сквозняке, в штабеля на подставки высотой не менее 50 см таким образом, чтобы между заготовками были воздушные сквозные вертикальные каналы — пролеты. Здесь древесина постепенно просыхает под действием атмосферного воздуха

При сушке древесины на воздухе необходимо знать следующее: - в неподвижном воздухе древесина сохнет очень медленно, движение воздуха (ветер, вентиляция) ускоряет ее высыхание;

— чем суше воздух и чем влажнее древесина, подвергающаяся воздействию этого воздуха, тем быстрее происходит ее высыхание;
— тонкие лесоматериалы сохнут быстрее толстых;
— наружные части лесоматериалов сохнут скорее, чем внутренние;
— торцевые части древесины высыхают быстрее боковых;
— более плотная древесина (дуб. береза) сохнет медленнее, чем менее плотная (липа, осина, сосна); все лиственные породы сохнут медленнее хвойных;
— бревно, очищенное от коры, высыхает значительно быстрее.

Камерная сушка. Лесоматериалы или их заготовки загружают в сушильные камеры, в которых при помощи специального оборудования (калориферы, вентиляторы, воздуховоды) поддерживается определенное состояние воздуха и осуществляется его циркуляция через штабели.

Контактная сушка. Материал выдерживают в течение определенного времени в непосредственном соприкосновении (контакте) с искусственно нагреваемыми плитами. Поддействием тепла плит влага из материала испаряется очень интенсивно. Этот способ применяется для сушки фанеры и гнутых деталей. При токарных работах им не пользуются.

Электрическая высокочастотная сушка. От специального высокочастотного генератора к древесине подводится переменный ток высокой частоты. В цепи этого генератора древесина играет ту же роль, что диэлектрик в конденсаторе. Энергия переменного высокочастотного электрического поля превращается в тепловую, в результате чего материал интенсивно прогревается, а следовательно, и сушится.

Такой способ сушки позволяет экономить время, но влечет за собой большую затрату электроэнергии. В связи с этим он не получил массового распространения. Его выгодно применять лишь в отдельных случаях (например. для сушки толстых бревен и брусьев), причем в сочетании с камерной сушкой.

В настоящее время чаще всего используется атмосферная и камерная сушка. Каждая из них имеет достоинства и недостатки. Достоинства атмосферной сушки в том, что она не требует специального оборудования и не связана с расходом энергии. Недостатки — сезонность, длительность сушки, невозможность получить материал с влажностью ниже 15-18%. Камерная сушка позволяет получить материал любой влажности, не связана с длительным хранением материала, но по сравнению с атмосферной требует больших затрат.

Существуют и другие способы сушки древесины, которые использовали еще в древние времена. Все дерево должно быть пригодным для столярного дела

Способ выпаривания. Кряжи или чураки, очищенные от коры, закладывают в обыкновенный чугун. Подсыпают туда опилки этой же древесины, заливают водой и ставят на несколько часов в протопленную и остывающую русскую печь «томиться» при темпера -туре 60-80 град. Происходит выпаривание древесины, из заготовок выходят внутренние соки, дерево окрашивается, приобретая густо-шоколадный цвет с ярко выраженным природным рисунком текстуры. Такую заготовку легко обрабатывать, а после окончания сушки она меньше растрескивается и коробится.

Способ запаривания в льняном
масле. В чугун или другую посуду подходящих размеров помещают заготовку, наливают туда льняное масло и проваривают в течение нескольких часов на медленном огне. Материал, высушенный таким образом, очень хорош для токарных работ.

Способ парафинирования. В посуду с растопленным парафином опускают заготовки и ставят ее в печь при температуре около 50 град, на несколько часов. Затем их извлекают и на несколько дней оставляют просыхать. В результате древесина приобретает следующие свойства: не трескается, не коробится, поверхность становится тонированной с отчетливым узором текстуры.

Дефекты высушенной древесины
Сушка древесины — очень ответственная операция, проведение которой требует соблюдения определенных правил. Иначе возможна порча материала.

Наиболее существенными дефектами высушенной древесины являются трещины — наружные, внутренние и торцевые, сжатие сухой поверхности, коробление. Основная причина всех ЭТИХ дефектов — возникновение в сохнущем материале внутренних напряжений, которые в свою очередь являются следствием неравномерной усушки. после того как просушили вы сделаете самоделки своими руками .

Наружные и внутренние трещины. Во время сушки испарение влаги происходит неравномерно. Поверхностные слои материала сохнут быстрее, чем внутренние. Если испарение влаги с поверхности идет очень интенсивно, возникает разница напряжений слоев, что ведет к появлению на доске или бревне наружных трещин.

Таким образом, чтобы не допустить образования наружных трещин, необходимо избегать слишком интенсивной сушки в начале процесса.

Во избежание внутренних трещин нельзя допускать интенсивного испарения влаги с поверхности материала в начале сушки.

Сжатие сухой поверхности. В древесине, равномерно высушенной и не имеющей трещин, остаются сжимающие напряжения в наружных и растягивающие во внутренних слоях, не исчезающие даже при очень длительном хранении материала. Такое состояние называется «сжатием сухой поверхности». Материал этот совершенно не пригоден для высококачественных токарных изделий. При точении он может деформироваться, а также сорваться со станка.

Сжатие сухой поверхности устраняют обработкой материала перед тем как извлечь его из сушильной камеры воздухом повышенной температуры и повышенной влажности (конечная пропарка). В результате повышается пластичность древесины. внутренние напряжения в материале исчезают.

Торцевые трещины. Древесина быстрее просыхает с торцов, чем в средней части. Возникают внутренние напряжения, появляются торцевые трещины, обычно не глубокие. Избавляются от них простым отпиливанием торцов. Таким образом, заготовкам, предназначенным для сушки, необходимо давать припуск 4-5 см. Если же по той или иной причине сделать этого нельзя, то торцы перед сушкой тщательно покрывают влагонепроницаемым составом, например краской.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Этот параграф содержит ссылку.



Пароль:
Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Copyright © 2011
All Rights Reserved.

Этот параграф содержит ссылку.