Главная

Вы посетили портал посвящённый обучающим "самоучебникам",
видеоурокам, аудиоучебникам и обучающим ПО.

Мы рады что Вы зашли именно к нам.
Самоучебники Видеоуроки Обучающее Аудиоучебники

Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры


Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры

Этот параграф содержит ссылку.

Реклама


Анна Андронова - Соседи (Аудиокнига)

Добавил virusnk, в категорию: Аудиокниги художественные (23-01-2015, 19:46)
Анна  Андронова  -  Соседи  (Аудиокнига)
Рассказ Анны Андроновой "Соседи" - о судьбе немолодой женщины Зои Степановны, которая на склоне лет вспоминает свою прожитую жизнь. Для автора боль, своя и чужая, смерть – лишь мера глубины чувств и эмоций.

У Зои Степановны кота угробили. И кот-то был негодящий, так – пожрал-ушел, а жалко. Нинка уехала, кот помер и валялся в палисаднике все утро. Вроде какая связь? Нинка уехала скоро будет двадцать лет, этого кота ни сном ни духом, но как-то накатило сразу все. Накатило и встало поперек. Ни туда ни сюда. Взяла валидол, потом нитроглицеринку, выпила чаю. Отпустило только часам к десяти, тогда уж Зоя Степановна приняла все таблетки, которые в последний приезд покупала дочь. По одной, чтоб не ошибиться.

Кот все валялся. Дворничиха Валя (чистоплюйка из бывших инженерш) покрутила Зое Степановне в окно руками в чудовищных малиновых перчатках, мол, не трону! Пальцем не трону. А могла бы и помочь. Сколько раз за нее в том же палисаднике убирала бумажки, и около мусоропровода. Даже мыла. Жвачки отскребала от лифта, хоть и не пользуется – первый этаж. Никогда Валя слова путного не скажет, буркнет свое “здрассти”, перчатки подтянет и возит грязной тряпкой по лестнице. Сердце кровью обливается на такую уборку смотреть! Чтоб тебе дома так прибраться!

Или, например, почтовые ящики на первой площадке. Бывшая почтальонша (царствие небесное) была старой закалки. У кого замка нет на ящике – в дверь стучала, всем пенсионерам – лично газеты или что раскладывала аккуратно. Если извещение или за квартиру – отдельно от газеты, чтобы не выкинули нечаянно. А теперь? Смотреть страшно! Ни одного постоянного почтальона, прибежит девчонка какая-нибудь перед учебой или, наоборот, ближе к вечеру. Все скопом покидает как попало – счета, газеты, рекламу эту, глаза бы не глядели! Весь пол на площадке, как после обыска, в бумаге! Зоя Степановна выйдет, сложит в стопку на дворницкий шкаф, через час – все то же самое, как вредительство, ей-богу!


Название: Соседи
Автор: Анна Андронова
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: Дмитрий Шабров
Год выпуска: 2015
Жанр: Современная проза
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 00:58:48
Качество: Отличное
Размер: 76.01 Мб
Язык: Русский

Скачать аудиокнигу: Соседи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Этот параграф содержит ссылку.



Пароль:
Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Copyright © 2011
All Rights Reserved.

Этот параграф содержит ссылку.