Главная

Вы посетили портал посвящённый обучающим "самоучебникам",
видеоурокам, аудиоучебникам и обучающим ПО.

Мы рады что Вы зашли именно к нам.
Самоучебники Видеоуроки Обучающее Аудиоучебники

Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры


Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры

Этот параграф содержит ссылку.

Реклама


Прививаем любовь к чтению

Добавил Julia08, в категорию: Статьи (21-03-2016, 22:43)

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок вырос не только здоровым, но и счастливым, успешным, умным. В данном перечне далеко не последнее место занимает чтение. От скорости чтения напрямую зависит то, как быстро ребенок будет познавать мир и усваивать новую информацию. Но чтобы ребенок познавал мир с удовольствием, мало научить ребенка читать, но нужно сделать так, чтобы ребенок получал от этого удовольствие и сам тянулся к книгам и новым знаниям.

В современном мире быстрого развития знаний и обновления информации, возраст, в котором следует знакомить ребенка с книгой, является очень ранним. С того момента, как ребенок начинает тянуться к предметам и активно изучать мир, пробуя его на зуб и ощупь, а не только рассматривая, следует «подсовывать» для знакомства и книги. Пусть он играет с ними, листает, грызет, рвет, рисует в них. Именно так происходит активное знакомство с книжками. Со временем у малыша измениться отношение к книгам, но на данном этапе ему, в первую очередь, должно быть в удовольствие взаимодействовать с книгой.

Как только ребенок освоит азы чтения, будет знать буквы и сумеет складывать их в слоги и слова, малыш будет стараться прочесть все, что его окружает. Поощряйте и хвалите его за это, пусть он даже читает баннер рекламы корма для собак.

Обязательно читайте ребенку вслух. Такое взаимодействие позволит установить тесные взаимоотношения с родителями в раннем возрасте, станет надежным фундаментом для крепких и доверительных отношений в дальнейшем, будет содействовать активному развитию интеллектуальных способностей малыша, а также станет живым примером того, что папа и мама читают, а малыши всегда хотят быть похожими на родителей. Ну и путь ребенок занимается своими делами во время чтения, но все же многое остается и в подсознании.

В семьях, где члены семьи читают не потому что «нужно», а потому что «хочется» и это является одним из видов вечернего отдыха, вместо телевизора, например, дети, как правило,  также любят читать. Живой пример всегда намного эффективнее, чем пустые рассказы о том, как «должно быть». Если хотите привить любовь к чтению ребенку, полюбите читать и сами.

Когда ребенок станет старше и научится читать самостоятельно, можно использовать такое развлечение, как чтение по ролям. Можно разыгрывать целые спектакли и привлекать к такому действу всю семью. Не забывайте обсуждать прочитанное, но не следует из этого делать что-то подобное урокам, научитесь выводить это на уровень беседы. Так ребенок научится не только пересказывать прочитанное, но и анализировать книги, делать выводы.

Если ребенок безумно любит гаджеты и не может себе представить и вечера без планшета, то это также можно заставить играть в пользу книг. Подберите для ребенка гаджеты с минимальным негативным воздействием на зрение (печать листовок с характеристиками экранов планшетов, телефонов и электронных книг дает исчерпывающую информацию по данному вопросу); закачайте специальные программы-ридеры, которые имеют щадящий интерфейс для процесса чтения и дайте читать ребенку книги с планшета. Можно также использовать и аудио книги. Конечно, это не одно и тоже, что и самостоятельное чтение, но интерес к книгам таким образом можно разбудить.

При выборе книг, делайте ставку на том, что в первую очередь интересно ребенку. Не нужно строить радужных планов о том, что ребенок сразу полюбит классику и закажет полное собрание Достоевского. Если ребенку интересно читать фантастику, то пусть читает. Самое главное, чтобы литература была качественная. Отслеживайте книжки и вкус ребенка, но не диктуйте  свой. Так Вы не отобьете у ребенка интерес к книгам и сделаете из чтения привычку.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Этот параграф содержит ссылку.



Пароль:
Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Copyright © 2011
All Rights Reserved.

Этот параграф содержит ссылку.