Главная

Вы посетили портал посвящённый обучающим "самоучебникам",
видеоурокам, аудиоучебникам и обучающим ПО.

Мы рады что Вы зашли именно к нам.
Самоучебники Видеоуроки Обучающее Аудиоучебники

Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры


Этот параграф содержит ссылку.

Партнеры

Этот параграф содержит ссылку.

Реклама


Как более эффективно провести пять лет, которые тратятся на обучение в институте.

Добавил Julia08, в категорию: Статьи (2-02-2013, 19:03)


Какая идея приходит человеку, который хочет стать настоящим веб-мастером? Очевидный и обладающий малой эффективностью ответ: пойти учиться в какой-нибудь ВУЗ на программиста.





Конечно, диплом о высшем образовании, который будет вручён по завершении обучения и успешной сдаче экзаменов, кажется очень ценным приобретением. Но давайте взглянем на картину с другой стороны.





Если внимательно почитать требования к соискателям на различные рабочие места, то очень быстро можно сделать следующий вывод: в первую очередь работодателям требуются опытные сотрудники. Затем следует определённый набор технологий, которыми должен владеть соискатель на вакансию. А где же требования о высшем образовании? Увы. Но оно встречается не так уж и часто.





Конечно, есть крупные корпорации, имеющие большие отделы кадров, которые в обязательном порядке требуют наличие высшего образования. Казалось бы, если хочется работать в большой компании, то обязательно надо иметь высшее образование. Однако очень часто именно такие компании проводят различные конкурсы, главным призом которых является рабочее место.





К тому же, уже через пять лет после окончания Вуза его диплом сильно падает в качестве преимущества для его обладателя. А уже если у кандидата есть опыт работы веб-мастером в течение нескольких лет, то про диплом могут вообще не спросить. Кстати, сертификаты на знание каких-либо технологий тоже имеют ограниченный срок действия. Как правило он имеет силу не более трёх лет, а потом надо снова сдавать экзамены на подтверждение знаний.

Есть ещё один фактор, который снижает ценность обучения в ВУЗе. Дело в том, что преподаватели в основной своей массе люди достаточно далёкие от практики применения своих знаний. Они могут помочь в освоении академических знаний, но вот практическая ценность того или иного материала выясняется только при решении реальных задач.





А как же тогда попасть в когорту дорогостоящих профессионалов, если обучение в ВУЗе не даёт туда пропуска? Ответом на данный вопрос является слово «практика». Надо практиковаться в той области, в которой хочется построить карьеру. В нашем случае это строительство веб-сайтов.

 Ну а ведь для того, чтобы сделать сайт, нужно иметь определённый набор знаний. То есть нужно все-таки в ВУЗ поступать? Нет. Дело в том, что практически любая из страшных аббревиатур, которую можно найти в требованиях к веб мастерам — HTML, CSS, JavaScipt, PHP – может быть освоена самостоятельно с помощью видеокурсов.





В чем плюсы такого решения?





Во-первых, с помощью видекурсов Вы будете изучать только то, что действительно нужно для веб-мастера. В ВУЗе помимо нужных знаний вам придётся изучить ещё массу других абсолютно ненужных наук (зачем веб-мастеру политология или экономика?).





Во-вторых, обучение по видеокурсам проходит в более сжатые сроки.





В-третьих, материал обучения хорошо привязан к практике применения. Так что сразу станет  понятен не только синтаксис тега HTML, но и то, где его можно использовать.





Конечно, к выбору видеокурсов надо подходить очень серьёзно. Дело в том, что в Интернете таких учебных материалов появляется все больше и больше. И есть вероятность получить некачественный материал, который станет пустой тратой времени и денег.





Нужно тщательно все продумать и оценить, прежде чем покупать курс. Одним из критериев выбора курсов может стать наличие у его создателя собственного блога или форума. По содержанию таких ресурсов можно сразу определить, как долго человек занимается деятельностью в данной сфере, как относится к своим клиентам. Даже выводы о качестве курса можно сделать по тому, как он общается с посетителями своего блога.

 Обучение по видеокурсам имеет ещё одно преимущество. Дело в том, что общая стоимость обучения будет значительно ниже той суммы, которую придётся заплатить в ВУЗе, даже с учётом того, что нужно будет покупать несколько видеокурсов по разным веб-технологиям.





Так что потратить пять лет можно гораздо более эффективно. Освоить веб-технологии и начать делать свои проекты для своего портфолио. Сделать себе и своим друзьям сайты, которые будут испытательными площадками для отработки практических навыков. Разрабатывать для своего окружения блоги, сайты-фотогалереи и даже форумы. Нужно только учесть, что придётся много и планомерно работать. И тогда количество непременно начнёт переходить в качество. Несомненно, что уже через год планомерного и систематического труда можно будет смело показывать портфолио своих веб-проектов в качестве аргумента во время собеседования о работе. А, может быть, даже заказчики вас сами искать начнут. Все зависит от вас. Так что, вполне вероятно, что ваш друг, который пошёл учиться в ВУЗ, через пять лет будет вам доказывать своё право работать в вашем отделе.



_____________________



Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Этот параграф содержит ссылку.



Пароль:
Этот параграф содержит ссылку.

Этот параграф содержит ссылку.

Copyright © 2011
All Rights Reserved.

Этот параграф содержит ссылку.